Председатель правления и бывший генеральный директор Sony уходит в отставку

На сайте Sony опубликован пресс-релиз, посвященный изменениям в совете директоров компании. В нем после списка кандидатов, голосование по которым намечено на 18 июня, когда состоится собрание акционеров, названы имена трех членов совета, которые уходят в отставку. Среди них — председатель Кадзуо Хираи (Kazuo Hirai), с 2012 по 2018 год занимавший посты генерального директора и президента Sony.

Председатель правления и бывший генеральный директор Sony уходит в отставку

По руководством Хираи компания преодолела кризис: в 2011 году убытки Sony достигли 6,4 млрд долларов, однако сокращение расходов и переориентация бизнеса на более перспективные направления позволили вернуться к прибыльности и в 2017 году заработать 6,7 млрд долларов. В апреле прошлого года Хираи ушел с поста генерального директора, передав бразды правления финансовому директору Кеничиро Йошида (Kenichiro Yoshida).

«После передачи Йошида-сан эстафеты генерального директора в апреле прошлого года у меня была возможность в качестве председателя правления Sony обеспечить плавный переход и оказать поддержку руководству Sony, — приводит пресс-релиз слова Хираи. — Я уверен, что все в Sony полностью согласны с сильным лидерством Йошида-сан и готовы построить еще более светлое будущее для Sony. Поэтому я решил уйти из компании, которая в течение последних 35 лет была частью моей жизни. Я хотел бы выразить самую искреннюю благодарность всем нашим сотрудникам и заинтересованным сторонам, которые поддерживали меня на протяжении всего этого путешествия».