Представлен новый iPad Air с Apple M1, быстрым разъёмом USB-C и поддержкой 5G

Как и ожидалось, на сегодняшнем мероприятии Apple был анонсирован совершенно новый планшет iPad Air, который по-прежнему находится между дешевым iPad и более дорогими моделями iPad Pro.

iPad Air построен на базе однокристальной системы Apple M1 и имеет поддержку 5G (с eSIM), но базовая модель, как обычно, поддерживает только Wi-Fi. Другие обновления iPad Air включают в себя новую сверхширокоугольную фронтальную камеру с функцией Center Stage, которая автоматически удерживает вас в поле зрения, когда вы перемещаетесь, и замечает, когда другие присоединяются к вам, плавно меняя масштаб. Теперь все iPad поддерживают эту функцию.

Представлен новый iPad Air с Apple M1, быстрым разъёмом USB-C и поддержкой 5G

На задней панели находится 12-мегапиксельная камера, которая не изменилась по сравнению с iPad Air предыдущего поколения. Однако порт USB-C работает в два раза быстрее, обеспечивая скорость передачи данных до 10 Гбит/с. Экран по-прежнему представляет собой 10,9-дюймовый дисплей Liquid Retina с яркостью 500 кд/м2, поддержкой True Tone и антибликовым покрытием.

На iPad Air предустановлена операционная система iPadOS 15.4. Эта версия программного обеспечения будет доступна в виде беспроводного обновления для других iPad на следующей неделе. Благодаря включенной в него функции универсального управления вы сможете работать с одной мышью и клавиатурой на нескольких компьютерах Mac и iPad без каких-либо дополнительных настроек — вы даже можете перетаскивать окна и ярлыки между устройствами.

Представлен новый iPad Air с Apple M1, быстрым разъёмом USB-C и поддержкой 5G

Новый планшет получил полностью переработанный алюминиевый корпус, 100% переработанное олово в припое материнской платы и 100% переработанные редкоземельные элементы в корпусе и звуковых магнитах.

Новый iPad Air будет доступен по цене от 600 долларов за версию с 64 ГБ флеш-памяти. Модель Wi-Fi + 5G стоит от 750 долларов. Он будет доступен для предварительного заказа в 29 странах и регионах в эту пятницу и будет выпущен 18 марта.

Представлен новый iPad Air с Apple M1, быстрым разъёмом USB-C и поддержкой 5G

Новый планшет также поддерживает Apple Pencil 2-го поколения за 129 долларов, Magic Keyboard за 299 долларов, Smart Keyboard Folio за 179 долларов и обложки Smart Folio за 79 долларов.