Представлен российский электробус 62181 «Генерал» с очень гибкой системой подзарядки

Отечественный разработчик и производитель современного городского электрического транспорта – компания «ПК Транспортные системы» («ПК ТС») – на своем предприятии в городе Энгельс построило электробус с технологией комбинированного восполнения заряда тяговых батарей. Машина называется 62181 «Генерал» и унифицирована с моделью троллейбуса «Адмирал». Премьерный показ нового электробуса состоится в Москве 29 ноября.

Представлен российский электробус 62181 «Генерал» с очень гибкой системой подзарядки

В «Генерале» соединились передовые технологии производства троллейбусов и электробусов. Новая машина, в первую очередь, интересна своим оригинальным решением восполнения заряда, ранее не использовавшегося другими производителями электротранспорта. Вариантов зарядки много. Медленный – от розетки, динамический – от токоприемников и быстрый (или ультрабыстрый) – через терминалы. Таким образом, новый 62181 «Генерал» можно заряжать от троллейбусной и трамвайной инфраструктуры, а также от зарядных станций сети 380 или 600 вольт, что расширяет возможности использования транспортного средства в условиях уже существующей городской инфраструктуры.

По конструкции корпуса, кабины водителя и пассажирского салона новый электробус унифицирован с самой современной моделью российского троллейбуса, разработанной ПК «Транспортные системы», — «Адмирал» 6281.01 с увеличенных автономным ходом. Экстерьер и интерьер выполнены из композитных и алюминиевых материалов, что обеспечивает высокий уровень пожаробезопасности транспорта и снижает затраты на его кузовной ремонт.

62181 «Генерал» имеет полностью низкопольное исполнение, 37 посадочных мест, дополнительную подсветку просторных накопительных площадок, три широких дверных проёма, современные мультимедийные комплексы, USB-разъемы для зарядки мобильных устройств, системы климат-контроля, работающие в автоматическом режиме.

Удобство водителей обеспечивает многофункциональное рулевое колесо, которое значительно упрощает управление транспортом. Также, в машины «ПК ТС» внедрена система кругового обзора, что позволяет водителю полностью контролировать дорожную обстановку. При этом салон также полностью находится под видеонаблюдением.