Представлен самый дешёвый смартфон в мире

Индийский конгломерат Reliance анонсировал под смартфон JioPhone Next, который был создан в сотрудничестве с Goolge. Анонс сделал Мукеш Амбани (Mukesh Ambani), председатель Reliance, в ходе ежегодной пресс-конференции, которая состоялась сегодня.

Подробности об аппаратной начинке не разглашаются. На изображениях показано, что это устройство оснащено одинарной камерой, дактилоскопическим датчиком на задней панели. Мукеш Амбани заявил, что JioPhone Next поступит в продажу 10 сентября и будет «самым дешёвым смартфоном в Индии и во всем мире».

Представлен самый дешёвый смартфон в мире

Сундар Пичаи (Sundar Pichai), генеральный директор Alphabet, также сделал заявление, в котором раскрыл более подробную информацию о программном обеспечении смартфона. Смартфон JioPhone Next будет работать под управлением операционной системы Android Go, он будет оснащён предустановленными приложениями Google Camera Go, Chrome и Google Play. Сундар Пичаи сообщил, что его команда в Маунтин-Вью «оптимизировали версию операционной системы Android специально для этого устройства». Согласно пресс-релизу, он будет поддерживать обновления Android и будет иметь «дополнительные функции». Также на фото говорится о поддержке голосового помощника, переводчика и умной камере с элементами дополненной реальности.

Представлен самый дешёвый смартфон в мире

Также была названа главная причина появления такого телефона: дело в том, что 300 миллионов пользователей все еще привязаны к 2G, и им нужно «чрезвычайно доступное» решение, чтобы избавить страну от устаревшего стандарта связи.