Представлен смартфон Sony Xperia 10 IV с IP68, улучшенными экраном и звуком

Компания Sony официально анонсировала не только флагманский телефон Sony Xperia 1 IV, но и куда более доступный смартфон под названием Sony Xperia 10 IV.

Sony Xperia 10 IV получил 6-дюймовый OLED-дисплей с фирменным соотношением сторон 21:9 и разрешением FHD+. Теперь это более яркая панель Triluminous, которая, по утверждению Sony, на 50% ярче, чем у предшественника. Частота обновления по-прежнему составляет 60 Гц, но теперь Sony использует защиту Gorilla Glass Victus.

Представлен смартфон Sony Xperia 10 IV с IP68, улучшенными экраном и звуком

Sony Xperia 10 IV имеет габариты в плане 154 х 67 мм при массе 161 г, при этом Sony позиционирует его как самый легкий телефон с поддержкой 5G и аккумулятором емкостью 5000 мА•ч на рынке. В этом году в коробке нет зарядного устройства из экологических соображений. Смартфон поддерживает 30-ваттную зарядку.

Смартфон построен на базе 6-нанометровой однокристальной системы Snapdragon 695. Sony Xperia 10 IV оснащён 12-мегапиксельной основной камерой, 8-мегапиксельной сверхширокоугольной камерой и 8-мегапиксельным телеобъективом с 2-кратным зумом. Основная камера получила оптическую стабилизацию изображения. Sony также добавила множество новых функций, включая улучшенный автоматический режим, автоматический HDR, специальный ночной режим и резкость лиц на основе AI для селфи.

Sony Xperia 10 IV может похвастаться двумя фронтальными динамиками и 3,5-мм разъемом для наушников. Sony также предлагает поддержку LDAC, 360 Audio и функцию 360 Reality Audio Upmix, которая может преобразовывать стереофонический звук в объемный. Телефон соответствует степени защиты IP68 и работает под управлением Android 12 из коробки.

Представлен смартфон Sony Xperia 10 IV с IP68, улучшенными экраном и звуком

Sony Xperia 10 IV выпускается в черном, белом, мятном и лавандовом цветах. Он поступит в продажу в июне по цене 500 евро.