Представлен уникальный КамАЗ с огромным тачскрином и автопилотом

Российский производитель грузовых автомобилей КамАЗ представил новый магистральный гибридный тягач КамАЗ-54907 под названием Continent. 

Представлен уникальный КамАЗ с огромным тачскрином и автопилотом

По словам производителя, это уникальный автомобиль, обеспечивающий принципиально новый уровень комфорта в кабине. Отмечается, что грузовик предназначен для одного водителя, благодаря чему освободилось место в кабине для создания комфортабельных условий. 

Представлен уникальный КамАЗ с огромным тачскрином и автопилотом

Проблема с «напарником» решена с помощью  систем отслеживания усталости и помощи водителю «Highway Pilot». Она  обеспечивает третий уровень автономности движения. Проще говоря, машина может сама ехать прямо, самостоятельно перестраиваясь с полосы на полосу, парковаться, следовать в колонне.

В салоне имеются интегрированные холодильник, микроволновка и мультиварка, умывальник, зеркало, сейф с кодовым замком, спальное место повышенной комфортности. Приборная доска представляет собой жидкокристаллический экран, который дополняется сенсорным экраном диагональю 15,5 дюймов для бортовой системы автомобиля.

Зеркала заменяют камеры, экраны которых расположены внутри салона. Также имеются две камеры, направленные на водителя для оценки его состояния. Бортовая система оценивает положение головы, частоту моргания, фокусировку взгляда и ряд других показателей. При тревожных симптомах система подаст сигнал о том, что человеку за рулём пора отдохнуть.