Представлена камера Ricoh GR III

Как и ожидалось, эту неделю компания Ricoh Imaging завершила анонсом камеры Ricoh GR III. По словам производителя, сообщившего о намерении выпустить Ricoh GR III в этом году еще в сентябре прошлого года, «компактная цифровая камера высокого класса гармонично сочетает высококачественные изображения высокого разрешения и интуитивно понятные возможности создания снимков в компактном и легком корпусе, что делает ее отличным выбором даже для профессиональных фотографов».

Представлена камера Ricoh GR III

Для камеры были разработаны новые основные компонентов, включая объектив, датчик изображения и процессор. Несмотря на еще более компактный корпус, чем у предшествующей модели, в камере установлен датчик изображения типа CMOS такого же формата APS-C (23,5 х 15,6 мм). Его разрешение примерно равно 24,24 Мп. Время включения камеры не превышает 0,8 с. Камера получила новую высокоскоростную гибридную систему автофокусировки, механизм стабилизации изображения по трем степеням свободы сдвигом датчика и сенсорный экран.

Камера оснащена объективом с ЭФР 28 мм и максимальной диафрагмой f/2,8. Эти параметры совпадают с параметрами объектива Ricoh GR II, но производитель отмечает, что объектив с диафрагмой из девяти лепестков разработан заново. Его оптическая схема из шести элементов в четырех группах включает два асферических элемента и элемент из стекла с высоким показателем преломления и малой дисперсией. Минимальная дистанция фокусировки равна 6 см. В объектив встроен фильтр нейтральной плотности.

Фотографу доступен диапазон светочувствительности ISO 100-102400, диапазон выдержки 1/4000-30 с, съемка по таймеру, серийная съемка со скоростью до 4 к/с и съемка видео. Максимальное разрешение видео — Full HD с кадровой частотой 60 к/с.

Представлена камера Ricoh GR III

Оснащение камеры включает трехдюймовый жидкокристаллический сенсорный дисплей разрешением 1,037 млн точек, беспроводные интерфейсы Wi-Fi IEEE 802.11b/g/n и Bluetooth v4.2 BLE, порт USB 3.0 (разъем USB Type-C с поддержкой DisplayPort Alternative Mode), слот для карт SD, SDHC и SDXC с поддержкой USH-I . Встроенной вспышки нет, но есть горячий башмак для подключения внешней.

Размеры устройства равны 109,4 х 61,9 х 33,2 мм, масса (с аккумулятором и картой памяти)— 257 г. На одной зарядке можно сделать 200 снимков.

Продажи Ricoh GR III начнутся в марте по цене 900 долларов.