Представлена MIUI 13 — самая плавная оболочка на Android: что нового

На презентации смартфонов Xiaomi 12 и Xiaomi 12 Pro изначально анонсировали фирменную оболочку MIUI 13, основной упор в которой делается на плавность работы всей операционной системы и отдельных приложений.

Также были опубликованы результаты тестирования бенчмарка Master Lu, согласно которому MIUI 13 — самая плавная оболочка на Android. По сравнению с MIUI 12.5 плавность работы улучшилась на 15-52% в различных сценариях работы.

Функция атомарной памяти, которая появилась ещё в MIUI 12.5, обеспечивает улучшенное управление памятью, разделяет память приложений и разумно завершает ненужные процессы. Также было снижено потребление ресурсов фоновыми приложениями. После 36 месяцев непрерывного использования скорость чтения и записи снизятся менее чем на 5%. Это означает, что система должна работать как новая в течение очень долгого времени.

Представлена MIUI 13 — самая плавная оболочка на Android: что нового

На мероприятии, посвященном запуску, Джин Фан, ответственный за систему MIUI, сказал, что конфиденциальность MIUI способствовала преобразованию всей отрасли. На этот раз MIUI 13 добавляет три функции защиты конфиденциальности: защиту по лицу, водяные знаки и защиту от электронного мошенничества.

Во время проверки лица обычно камера снимает всю верхнюю часть тела. Но в MIUI 13 есть новый конфиденциальный режим съемки и интеллектуальное распознавание лиц, при котором на фотографии блокируются все элементы, кроме лица. То есть вы показываете только лицо, но ничего больше. В частности, неизвестно, в каком месте вы находитесь. Также можно наложить водяной знак, который усложнит использование ваших фотографий недоброжелателями.

В последнее время часто возникают новые виды электронного мошенничества. По словам Xiaomi, MIUI 13 добавляет функцию защиты от мошенничества с полной связью на системном уровне. Это позволяет системе обеспечить несколько мер защиты, таких как «электронное предупреждение о мошенничестве», «официальная идентификация», «перехват установки приложений для мошенничества» и «защита передачи». Это делает электронное мошенничество в этой системе практически невозможным.

Представлена MIUI 13 — самая плавная оболочка на Android: что нового

Кроме того, в MIUI 13 добавили новые обои, темы, системные звуки, виджеты, анимации и прочие нововведения.