Представлена однокристальная платформа Helio G95 – «самый мощный игровой чип» MediaTek

Компания MediaTek сегодня официально представила однокристальную платформу Helio G95. По словам Ли Яньчжи (Li Yanzhi), заместителя генерального директора подразделения беспроводной связи MediaTek, новая SoC – «самый мощный игровой чип [компании] на сегодняшний день».

Представлена однокристальная платформа Helio G95 – «самый мощный игровой чип» MediaTek

Платформа получила восьмиядерный CPU, традиционно разделенный на два кластера: два мощных ядра Arm Cortex-A76 частотой 2,05 ГГц сочетаются с шестью энергоэффективными ядрами Cortex-A55. Что касается GPU, то в его роли выступил Arm Mali-G76 MC4 частотой 900 МГц. Платформа оснащена отдельным нейронным процессором для ускорения приложений искусственного интеллекта, поддерживает экраны разрешением Full HD+ с кадровой частотой 90 Гц и камеры разрешением до 64 Мп (максимальное качество записи видео – 4К с частотой 30 к/с). По всему видно, что платформа является типичным середнячком вроде анонсированной вчера Snapdragon 732G. Что интересно, обе конкурирующие между собой новинки не поддерживают 5G.

Первый смартфон ан базе Helio G95 появится в сентябре, и уже известно, что это будет за модель: дебютирующий сегодня Realme X7.