Представлена полнокадровая беззеркальная камера Sony a7S III

Как и ожидалось, компания Sony вчера представила беззеркальную камеру a7S III, предварительные сведения о которой то и дело попадали в новости в последние дни.

В камере используется новый датчик изображения Exmor R разрешением 12,2 Мп. Это датчик типа CMOS с обратной засветкой. Обработкой данных занят процессор Bionz XR. Производитель отмечает широкий диапазон светочувствительности — ISO 80-102400, расширяемый до ISO 40-409600; повышенное по сравнению с предыдущей моделью качество изображения и дополнительное уменьшение шума (примерно на 1 EV) на средних и высоких значениях светочувствительности.

Представлена полнокадровая беззеркальная камера Sony a7S III

Камера оснащена системой стабилизации по пяти степеням свободы. Гибридная система автоматической фокусировки располагает 759 точками, которые покрывают 92% кадра. Производитель отмечает улучшенную работу функции обнаружения глаз в кадре и слежения за ними.

К достоинствам камеры отнесена съемка видео с разрешением 4К и кадровой частотой до 120 к/с при 10-разрядном представлении и субдискретизации 4:2:2 с возможностью кодирования в H.264 или H.265. Также следует упомянуть поддержку профилей S-Log2/3 и HLG. Динамический диапазон при видеосъемке превышает 15 EV. Впервые в камерах серии Alpha реализован вывод видео 4K 60p 16 бит в формате RAW на внешний рекордер. Новая система охлаждения и два слота для карт памяти позволяют более часа снимать видео 4К с кадровой частотой 60 к/с (пока не разрядится аккумулятор).

Представлена полнокадровая беззеркальная камера Sony a7S III

Серийная фотосъемка возможна со скоростью до 10 к/с, в длина серии со следящей автофокусировкой и замером экспозиции превышает 1000 кадров в формате RAW.

Оснащение устройства включает самый большой и яркий электронный видоискатель OLED разрешением 9,44 млн точек и подвижно закрепленный трехдюймовый дисплей разрешением 1,44 млн точек, а также интерфейсы HDMI, USB 3.2 Gen1, Wi-Fi IEEE 802.11ac и Bluetooth. Для сменных носителей есть два слота, каждый из которых поддерживает карты памяти CFexpress Type A и SDXC/SDHC UHS-I и UHS-II. Камера с аккумулятором, позволяющим сделать 600 снимков, весит 699 г. Габариты устройства равны 129 x 97 x 81 мм.

Представлена полнокадровая беззеркальная камера Sony a7S III

В Европе продажи камеры должны начаться в сентябре по цене 4200 евро.