Представлена секретная ракета для уничтожения дронов, вертолётов и самолётов

В столице Йемена Сане были впервые представлены барражирующие зенитные ракеты, которые предназначены для уничтожения разведывательных и ударных беспилотных летательных аппаратов, а также вертолетов различных типов и транспортных самолетов.

Согласно имеющимся данным, максимальный потолок данного средства поражения составляет 12000 метров, его длина — 2740 миллиметров. Для ракеты сконструирована пусковая установка относительно простой конструкции, старт с которой осуществляется при помощи имеющегося твердотопливного ускорителя. При отрыве от земли это устройство отбрасывается и начинается работа реактивного двигателя, питающегося авиационным керосином, запаса которого хватает для долговременного патрулирование над заданными квадратами.

Представлена секретная ракета для уничтожения дронов, вертолётов и самолётов

Сообщалось, что точное прицеливание обеспечивается смонтированной в передней части головкой самонаведения. В ходе испытаний ракета успешно поражала беспилотники китайского и американского производства. В то же время ее можно использовать и для ударов по различным наземным целям.

Также на параде были продемонстрированы другие образцы ракетного оружия класса «воздух-воздух», в том числе модернизированные зенитные комплексы «Квадрат» и приспособленные для стартов с земли авиационные Р-27Т, а также баллистические и крылатые ракеты, способные поражать объекты, находящиеся на расстоянии до 1450 километров.