Представлена звуковая карта Sound Blaster X4

Компания Creative Technology представила звуковую карту Sound Blaster X4, позиционируя ее как улучшенную преемницу популярной модели Sound Blaster X3, наделенную новыми функциями и возможностями подключения.

В устройстве с интерфейсом USB применена технология Super X-Fi, по подсчетам производителя, получившая 23 награды Best of на выставках CES 2019-2020. Как утверждается, с ее помощью удается сформировать убедительное объемное звучание и персонализировать его с учетом индивидуальных предпочтений пользователя. Карта хорошо походит как для звукового сопровождения игр и фильмов, таки и для прослушивания музыки.

Представлена звуковая карта Sound Blaster X4
Представлена звуковая карта Sound Blaster X4

Карта поддерживает кодирование Dolby Digital Live. Технология Surround Virtualization, разработанная специалистами Creartive, обеспечивает полноценный виртуальный объёмный звук формата 7.1.

К Sound Blaster X4 можно подключать «наушники студийного уровня» с сопротивлением до 600 Ом. Карта поддерживает 24-битное представление и частоту дискретизации 192 кГц. Динамический диапазон заявлен равным 114 дБ.

Набор функций SmartComms Kit обеспечивает простой и качественный способ общения по сети. Так, функция VoiceDetect автоматически включает микрофон только при обнаружении голоса, позволяя не прибегать к кнопке отключения звука. Функция двустороннего шумоподавления уменьшает нежелательные фоновые шумы не только в сигнале микрофона, но и в сигнале, поступающем от собеседника. Функция CrystalVoice повышает разборчивость голоса при общении в играх. Наконец, функция Voice Morph меняет голос пользователя, позволяя стилизовать его под образ персонажа игры.

Карта совместима с ПК, Mac, PS5, PS4 и Nintendo Switch. Ее органы управления оптимизированы по критериям удобства использования и эстетичного внешнего вида. Отдельные кнопки упрощают изменение баланса звука, выбора режима, переключение между колонками и наушниками. Пользователь также может легко регулировать баланс громкости между двумя источниками звука. Это полезно во время конференцсвязи, при прослушивании музыки или подкастов, во время общения в игре.

В России карта Sound Blaster X4 должна появиться в июле по рекомендованной цене 10990 рублей.