Представлено футуристическое защитное стекло для смартфонов, которое умеет «затягивать» трещины

Учеными Индийского института научного образования и исследований (Indian Institute for Science Education and Research, IISER) в Калькутте было создано инновационное защитное стекло для смартфонов.

Это твердое и прозрачное стекло, трещины на котором могут самостоятельно затягиваться. Стекло создано с использованием пьезоэлектрического органического материала, который способен преобразовывать механическую энергию в электрическую и наоборот. В результате появляются кристаллы игольчатой формы длиной 2 мм и шириной 0,2 мм.

Уникальная молекулярная основа материала позволяет его отдельным частицам или кристаллам «затягивать» трещины. Сами ученые уверены, что их разработка идеально подходит для смартфонов. При этом заявлено, что новое стекло в 10 раз тверже решений, уже представленных на рынке. Большие трещины убрать вряд ли получится, а вот мелкие, которые возникают при ежедневной эксплуатации, такое стекло вполне способно устранить.

Представлено футуристическое защитное стекло для смартфонов, которое умеет «затягивать» трещины

Осталось добавить, что за последние годы мы неоднократно слышали о подобных инновационных стёклах, который могут самостоятельно восстанавливаться. Вот только до коммерческого применения дело никак не дойдёт.

К сожалению, и сотрудники Индийского института научного образования и исследований не называют сроки, когда производители смартфонов смогут начать использовать их разработку.