Представлены мини-ПК Intel NUC 11 Essential

По сообщению источника, компания Intel выпустила мини-ПК NUC 11 Essential, построенные на однокристальных системах Jasper Lake с TDP 10 Вт. К их достоинствам отнесено увеличение числа исполнительных блоков во встроенном графическом процессоре (на 78% в старших моделях и на 33% — в младших) по сравнению с SoC Gemini Lake. Столь большой прирост не вызывает удивления, если вспомнить, что SoC Gemini Lake выпускаются с 2017 года.

Новые мини-ПК поддерживают до 32 ГБ ОЗУ, а максимальная эффективная частота памяти повышена с 2400 МГц до 2933 МГц. Что касается подсистемы хранения, на плате распаян модуль eMMC объемом 64 ГБ. Кроме того, есть слот для накопителей M.2 2280, в который разведены интерфейсы PCIe и SATA.

Представлены мини-ПК Intel NUC 11 Essential

Список интерфейсом включает один порт HDMI 2.0b, один порт DP 1.4, четыре порта USB 3.2 Gen2, два порта USB 2.0, порт Gigabit Ethernet. Поддержка беспроводных подключений может быть добавлена установкой модуля Intel Wireless-AC 9462. Завершают картину разъемы для наушников и микрофона.

Производитель предлагает отдельно платы и компьютеры в сборе. В комплект входит внешний блок питания мощностью 65 Вт. Сведений о ценах пока нет. В продаже новые модели NUC должны появиться в конце квартала.