Представлены пожарные машины КамАЗ нового поколения

КамАЗ представил пожарные автомобили нового поколения в ходе визита на завод правительственной делегация во главе с министром РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александром Куренковым.

На полигоне Научно-технического центра компании Александру Куренкову и главе Республики Татарстан Рустаму Минниханову были представлены новые образцы пожарной техники КамАЗ, разработанные во взаимодействии со специалистами МЧС России. В их числе – автоцистерна, автолесница и комбинированная пожарная автоцистерна с лестницей на шасси КамАЗ поколения К5.

Представлены пожарные машины КамАЗ нового поколения

В данных моделях улучшена проходимость и управляемость, увеличены баки для воды и пенообразователя, мощность подачи пены. Увеличенная грузоподъемность шасси позволяет монтировать на нем широкий спектр пожарной высотной техники, а обновленная система телескопических опор позволяет установить автолестницу на грунте любого рельефа. Высокие технические характеристики новой автотехники будут способствовать минимизации временных потерь при тушении пожара и проведении спасательных работ.

Пожарные автомобили на шасси КамАЗ успешно выполняют боевые задачи на промышленных объектах и в населенных пунктах. Это надежные, мобильные, проходимые отечественные машины. На предприятии есть все возможности для перспективного развития специальной техники для нужд ведомства.

Александр Куренков

Представлены пожарные машины КамАЗ нового поколения

Он добавил, что о КамАЗ и «Урал» станут единственными поставщиками техники для МЧС России. Это позволит увеличить объемы заказов, снизить стоимость закупки и содержания техники, сократить время обслуживания автомобилей.