Представлены Sony WH-1000XM5. Они стали лучше почти во всём, но есть один большой недостаток

Как и предполагалось ранее, Sony сегодня представила свои новые беспроводные наушники — WH-1000XM5. Это новая модель культовой линейки Sony и первая за несколько лет с обновлённым дизайном. 

Представлены Sony WH-1000XM5. Они стали лучше почти во всём, но есть один большой недостаток

Начнём с цены. Новинка стоит 400 долларов. Это на 50 долларов больше, чем стоит WH-1000XM4. Правда, на эту модель часто бывают скидки, при этом она остаётся в продаже.  

WH-1000XM5 не только изменились в плане дизайна, но и получили новую конструкцию. И это может быть для многих главной причиной не покупать новую модель. Как можно видеть на фото, наушники теперь не могут складываться так, как складывались предыдущие поколения WH-1000XM. Возможно, Sony вдохновлялась AirPods Max, но именно за это обычно наушники Apple и ругают. Соответственно, чехол для новой модели намного больше, и это может стать проблемой. Да и сам чехол достаточно громоздкий. При этом весят наушники даже чуть меньше, чем предыдущая модель (250 г). 

Представлены Sony WH-1000XM5. Они стали лучше почти во всём, но есть один большой недостаток

Зато авторы обзоров, которые уже опубликованы, отмечают улучшенные амбушюры, благодаря которым наушники стали ещё удобнее.  

Звук — самое главное в наушниках. И вот тут изменений тоже немало. Во-первых, Sony перешла с 40-миллиметровых драйверов на 30-миллиметровые. Но размеры излучателей далеко не всегда имеют решающее значение. Как бы там ни было, звук в WH-1000XM5 сильно отличается от предыдущих поколений, если верить обзорам, причём очень сильно. Звук в WH-1000XM5 более плотный, более детальный, а низкие частоты более чистые. При этом, судя по всему, звук стал менее окрашенным, так что для некоторых пользователей предыдущая модель может быть предпочтительнее.  

Что касается шумоподавления, с одной стороны, Sony использует тот же процессор QN1, с другой — тут теперь есть ещё и сопроцессор V1. В итоге новая модель лучше справляется с уличными шумами. При этом кнопка оптимизации технологии шумоподавления исчезла — Sony говорит, что наушники всё делают автоматически.  

Представлены Sony WH-1000XM5. Они стали лучше почти во всём, но есть один большой недостаток

Улучшилась и передача речи, потому что в WH-1000XM5 теперь восемь микрофонов (было четыре)! Правда, для голосовых данных используется только половина. В любом случае, на практике новинка ощутимо лучше предшественницы, и это главное. Автономность новой модели составляет те же 30 часов, что и у предыдущей, хотя увеличенный корпус и уменьшенные излучатели, вероятно, позволили бы Sony разместить внутри более ёмкий аккумулятор.

По итогу Sony улучшила звук, передачу речи, шумоподавление, сделала наушники удобнее, но зачем-то в худшую сторону изменила конструкцию, что для ряда пользователей перечеркнёт все улучшения. Но зато WH-1000XM4 остаётся в продаже, да и WH-1000XM3 купить всё ещё несложно.