Предварительные характеристики камер Nikon Z 6 II и Z 7 II обновлены и дополнены

Источник опубликовал обновленные и более подробные характеристики камер Nikon Z 6 II и Z 7 II, анонс которых намечен на 14 октября. Подтвердив, что в новых камерах будет использован тот же датчик изображения, что и в моделях Nikon Z 6  и Z 7, он уточнил, что улучшения в системе автофокусировки обеспечены только дополнительным (или новым) процессором.

Предварительные характеристики камер Nikon Z 6 II и Z 7 II обновлены и дополнены

Улучшения в основном касаются фокусировки по глазам и животным в кадре, а также режима AF-C. Они затрагивают съемку при слабом освещении, широкую зону автофокусировки, следящий автофокус и съемку видео. Скорость серийной съемки в случае Z 6 II будет достигать 14 к/с, в случае Z 7 II — 12 к/с. Размер буфера будет таким, что в Z 6 II длина серии составит 99 кадров, а в Z 7 II — 57 кадров.

Камерам приписывают новый или улучшенный режим энергосбережения и возможность обновления прошивки через подключение SnapBridge. В настройках камер появится возможность изменять направление кольца управления/фокусировки на объективе.

Для карт памяти будет два слота: CFexpress (XQD/CFX Type B) и SD (UHS-II). Для питания будет использоваться новая батарея Nikon EN-EL15c. Также камеры смогут работать, получая питание по USB.

Одновременно будет представлена новая аккумуляторная рукоятка, которая будет называться MBN-11. По конструкции она будет напоминать аккумуляторные рукоятки для зеркальных камер Nikon D80 и D90, то есть контакты будут расположены на выступающей части, вставляемой в батарейный отсек камеры. На рукоятке будет продублирована кнопка спуска затвора.

Внешне камеры будут очень похожи на своих предшественниц, но, как утверждается, они будут на 30% дороже. Появление Nikon Z 6 II в продаже ожидается в середине ноября, Z 7 II — в январе 2021 года. Обновление прошивки, которое также выйдет в 2021 году, позволит снимать видео 4К с кропом 1,7x и кадровой частотой 60 к/с.