«Прекрасный плавильный котёл звёзд»: опубликована самая подробная на сегодняшний день карта Млечного Пути

Европейское космическое агентство опубликовало третий набор данных миссии Gaia, который содержит информацию о звёздах Млечного Пути. Данные включают в себя информацию о положении звёзд, их движении, яркости и цвете.

«Прекрасный плавильный котёл звёзд»: опубликована самая подробная на сегодняшний день карта Млечного Пути

Исследователи из EKA отмечают, что предыдущий выпуск состоялся в декабре 2020 года. Он содержал информацию о более чем 1,8 млрд звезд. Нынешнее же обновление расширяет и уточняет эти данные. К примеру, эти они указывают, что в нашей галактике есть около 813 тысяч двойных звёзд. А ещё эти сведения позволят отыскать новые экзопланеты.

В рамках миссии Gaia собирается информация о химическом составе звёзд, что позволит определять, какие из них образовались вне Млечного Пути, и были захвачены при столкновении с другими галактиками или поглощены по мере роста нашей галактики.

«Наша галактика — это прекрасный плавильный котел звезд», — объяснил доктор Алехандра Речио-Бланко из Обсерватории Лазурного Берега во Франции и член коллаборации Gaia. — «Это разнообразие чрезвычайно важно, потому что оно рассказывает нам историю формирования нашей галактики. Оно раскрывает процессы миграции внутри нашей галактики и аккреции из внешних галактик. Это также ясно показывает, что наше Солнце и мы все принадлежим к постоянно меняющейся системе, образованной благодаря скоплению звезд и газа различного происхождения».

Ранее космический телескоп NASA Hubble обнаружил блуждающую черную дыру. Это первый такой случай в истории.