Президент Румынии подписал закон о запрете на участие Huawei в сетях 5G

Президент Румынии Клаус Йоханнис (Klaus Iohannis) в конце этой недели подписал закон, запрещающий Huawei и другим китайским компаниям участвовать в развитии румынских сетей 5G по соображениям безопасности. Источник уточняет, что этот шаг предпринят с подачи США.

Центристское правительство премьер-министра Флорина Ситу (Florin Citu), союзника Иоанниса, в апреле одобрило запрет на деятельность компаний, контролируемых Китаем, и парламент впоследствии утвердил его.

Президент Румынии подписал закон о запрете на участие Huawei в сетях 5G

Европа превратилась в поле битвы в технологической «холодной войне» между Пекином и Вашингтоном. Одним из ее итогов может стать формирование на европейском рынке телекоммуникационного оборудования дуополии Ericsson и Nokia.

Описываемый закон стал следствием меморандума, подписанного США и Румынией в 2019 году. Тогда правительства двух стран заявили, что «в рамках подхода к безопасности, основанного на оценке рисков, необходима тщательная и полная оценка поставщиков 5G», чтобы исключить тех из них, кто контролируется иностранным правительством и имеет непрозрачную структуру собственности.