Придётся привыкать к виджетам: Microsoft осознанно «урезала» функциональность панели задач Windows 11

Компания Microsoft сейчас тестирует новую операционную систему Windows 11 и некоторые функции в ней пока не работают или работают не идеально. У Microsoft еще есть время до окончательного релиза, чтобы внести изменения, включая поддержку приложений Android и новые функции для панели задач. 

Придётся привыкать к виджетам: Microsoft осознанно «урезала» функциональность панели задач Windows 11
Календарь в панели задач Windows 11

Но, как оказалось, панель задач с пониженной функциональностью — это осознанный выбор Microsoft, и похоже, что компания не собирается вносить никаких серьезных изменений в этом плане перед выпуском Windows 11.

Как сообщали участники тестирования, панель задач Windows 11 не имеет полноценного контекстного меню по нажатию правой кнопкой мыши, также стало невозможно перетащить файл или приложение на панель задач. Современная панель задач также не позволяет пользователям разгруппировать элементы и приложения.

В дополнение к этим ограничениям, Microsoft удалила некоторые функции из всплывающего меню календаря на панели задач.

Придётся привыкать к виджетам: Microsoft осознанно «урезала» функциональность панели задач Windows 11
Календарь в панели задач Windows 10

В Windows 10 пользователь может нажать на значок часов в правой части панели задач, чтобы открыть всплывающее меню календаря. Эта панель интегрирована со стандартным приложением «Календарь» в Windows 10 и позволяет добавлять события в календарь, который синхронизируется между устройствами, подключенными к одним и тем же учетным записям Microsoft, Outlook или Exchange.

В Windows 11 компания удалила из всплывающего меню календаря события, теперь нельзя ознакомиться с повесткой дня.

Первоначально пользователи предполагали, что это ошибка, и она будет исправлена перед выпуском. Но, как выясняется, это вовсе не ошибка, а осознанный выбор. Согласно заявлению Microsoft, это преднамеренное изменение дизайна, сделанное для того, чтобы пользователи привыкали к новой панели виджетов, на которой можно просматривать события. В разделе отзывов от пользователей, участвующих в тестировании, Microsoft заявила:

В новом интерфейсе виджетов есть опция календаря, которую вы можете использовать для быстрого просмотра своего личного календаря и его событий». 

Этот ответ Microsoft собрал негативную реакцию более чем тысячи пользователей. Кроме того, Microsoft убрала возможность просмотра времени с секундами.