Приставка Nintendo обошла Sony PlayStation 5 и Xbox Series X даже в месяц запуска

Аналитическая компания NPD опубликовала удивительный отчёт по продажам игровых приставок за ноябрь 2020 года. Удивительно здесь то, что совсем не новая  Nintendo Switch смогла обойти по объёмам продаж новейшие Sony PlayStation 5 и Xbox Series X в месяц их запуска. 

Приставка Nintendo обошла Sony PlayStation 5 и Xbox Series X даже в месяц запуска

Причём речь идёт вовсе не о Японии, а о североамериканском рынке. По статистке NPD, в США в ноябре совокупные продажи Nintendo Switch и Nintendo Switch Lite достигли 1,35 млн. В результате, Nintendo Switch стала лидером продаж в США уже 24 месяц подряд, что представляет собой новый рекорд. 

Общие продажи в США с момента запуска три года назад Nintendo Switch достигли 6,92 млн. За 11 месяцев 2020 года продажи приставки превысили результаты всего 2019 года более чем на 426 тысяч штук. 

Конечно, тут нельзя не учитывать, что Sony PlayStation 5 и Xbox Series X находятся в дефиците по всему миру и спрос намного превышает реальные предложения и возможности ритейлеров и производителей по отгрузке. Также недавно сообщалось, что в Великобритании Sony PlayStation 5 существенно обошла Nintendo Switch по продажам в ноябре по статистике GfK.