Проблема оказалась куда шире. WhatsApp разряжает смартфоны не только Xiaomi и OnePlus

В конце прошлой недели пользователи OnePlus и Xiaomi начали жаловаться, что популярный мессенджер WhatsApp, принадлежащий Facebook, начал очень быстро разряжать смартфоны. Однако оказалось, что проблема куда шире. 

Проблема оказалась куда шире. WhatsApp разряжает смартфоны не только Xiaomi и OnePlus

На слишком быструю разрядку также жалуются пользователи  Samsung Galaxy S10e, Galaxy S9, Google Pixel 3 и Pixel 4. 

Один пользователь OnePlus 6 написал, что после обновления WhatsApp смартфон пишет, что приложение использовалось 1,5 часа, хотя он открыл его всего на одну минуту. Ещё один пользователь Redmi Note 5 Pro жалуется, что аккумулятор разрядился с 74% до 19%, пока мессенджер работал в фоновом режиме. Многие отмечают, что на WhatsApp приходится 30% и больше общего энергопотребления смартфона. 

Проблемы с быстрой разрядкой аккумуляторов связывают с обновлением приложения под номером 2.19.308. На разрядку жалуются пользователи разных моделей, которые работают под управлением операционных систем Android 9 Pie и Android 10. 

В качестве решений пока предлагается принудительно закрывать WhatsApp или установить более старую версию. Среди самых радикальных — удалить WhatsApp и перейти на Telegram.