Проблему излишнего нагрева Ryzen 9 7950X можно решить шлифовкой. Уменьшение толщины крышки позволяет сбросить несколько градусов

Ryzen 9 7950X оказался весьма горячим процессором. И хотя, во-первых, AMD утверждает, что так и задумано, а во-вторых, Core i9-13900K намного более прожорлив и горяч, в целом ситуация с нагревом вряд ли может считаться нормальной. Мы уже видели, как снятие крышки позволяет существенно снизить нагрев, а теперь стало понятно, что есть более безопасный, хотя и, вероятно, более сложный способ частично решить проблему. Достаточно просто отшлифовать крышку. 

Проблему излишнего нагрева Ryzen 9 7950X можно решить шлифовкой. Уменьшение толщины крышки позволяет сбросить несколько градусов

Автор канала JayzTwoCents так и сделал, воспользовавшись специальной рамкой, созданной известным оверклокером DerBauers. Она позволяет снять ровно такой слой металла с крышки, какой нужен для улучшения охлаждения.  

Такая манипуляция действительно помогает. С 92 градусов температура снизилась до 85–88 градусов. Правда, пришлось ещё решить проблему с неравномерным прижимом охладителя. Замена термопасты на более эффективную позволила выиграть ещё несколько градусов.  

Само собой, мало кто решится на подобные эксперименты, тем более что для этого нужны определённые инструменты. Но как минимум это один из вариантов.