Процессор Zen 4 и сверхпроизводительный GPU из нескольких чиплетов. Появились подробности про ускоритель AMD Instinct MI300

Грядущий графический ускоритель AMD Instinct MI200 станет первым в мире подобным решением с двухчиповым GPU. Похоже, следующее поколение также сможет удивить.

Известный инсайдер обнаружил новое имя серверного сокета AMD — SH5. И тут интересно то, что одно из кодовых имён соответствующего этому сокету CPU — MI300. Это может быть совпадением, но вряд ли. Скорее это именно ускоритель, который выйдет в следующем году под названием Instinct MI300.

Процессор Zen 4 и сверхпроизводительный GPU из нескольких чиплетов. Появились подробности про ускоритель AMD Instinct MI300

Изюминка в том, что сокет SH5 упоминается в связке с архитектурой Zen 4, а это процессорная архитектура. Одно из предположений такого соседства заключается в том, что GPU ускорителя MI300 будет объединять как графические ядра, так и процессорные. То есть фактически это будет гибридный процессор (APU), но с упором в первую очередь на GPU и нацеленный на специализированные вычисления, а не на потребительский рынок. Корректно ли будет такое решение называть гибридным процессором, или же правильнее говорить гибридный GPU, пока сказать сложно.  

При этом у этого предположения есть и основа. Суть в том, что ранее AMD уже рассказывала о концепции Exascale Heterogeneous Processor (EHP), где на одной подложке были размещены чиплеты GPU, чиплеты CPU и модули памяти HBM. Вовсе не факт, что в итоге MI300 получит ядро именно такой компоновки, но как минимум CPU и GPU в нём, видимо, будут соседствовать.

В какой конфигурации — пока остаётся лишь гадать. Но чиплетов GPU вполне может быть четыре, так как MI200 будет иметь два.