Процессоры Intel Meteor Lake-S могут быть отменены в пользу Arrow Lake-S

Компания Intel может отказаться от процессоров Meteor Lake-S в пользу Arrow Lake-S. Согласно данным Benchlife, вторые выйдут на рынок в первой половине 2024 года, то есть примерно через год. 

Процессоры Intel Meteor Lake-S могут быть отменены в пользу Arrow Lake-S

Мы давно знали, что обе линейки должны были бы использовать один сокет LGA1851, так что тут планы Intel измениться не могут. Источник говорит о наборах системной логики Z890, B860 и H810, а вот H870, который якобы планировался, не выйдет.  

CPU Arrow Lake-S будут поддерживать только память DDR5, как и Ryzen 7000. Это должно дать хороший толчок к принятию этого стандарта рынком. Также источник говорит, что максимальная конфигурация Arrow Lake-S сохранится в формате 8 больших и 16 малых ядер против шести больших и 16 малых у Meteor Lake-S.  

Однако тут нужно отметить ряд моментов. Во-первых, Intel уже несколько раз за последние месяцы официально говорила, что Meteor Lake выйдут в конце текущего года. Во-вторых, ранее мы уже слышали слухи, что Meteor Lake выйдут только в мобильном сегменте, а сама Intel относительно данного момента ничего не говорила. Таким образом, вполне возможно, что Meteor Lake-S действительно отменены в пользу Arrow Lake, но мобильные Meteor Lake всё же выйдут.