Продажа Arm компании Nvidia за $66 млрд провалилась. Новая информация от Financial Times

Как сообщает издание Financial Times со ссылкой на анонимные источники, американская корпорация Nvidia приняла решение отказаться от приобретения британской компании Arm. Причиной послужило неодобрение сделки регулирующими органами.

По данным Financial Times, сделка на 66 миллиардов долларов сорвалась в понедельник после того, как антимонопольные регуляторы в США, Великобритании и ЕС выразили обеспокоенность по поводу ее потенциального воздействия на конкуренцию на рынке полупроводников.

Японский холдинг SoftBank, который владеет контрольным пакетом акций Arm, получит комиссию в размере до 1,25 миллиарда долларов. Кроме того, SoftBank готовится к первичному публичному размещению акций Arm, которое изначально рассматривалось в качестве альтернативы сделке с Nvidia.

Продажа Arm компании Nvidia за $66 млрд провалилась. Новая информация от Financial Times

Стороны впервые объявили о намерениях в сентябре 2020 года, на тот момент сумма сделки составляла около 38,5 миллиарда долларов. В ноябре прошлого года сумма увеличилась до рекордного значения 87 миллиардов долларов на фоне роста акций Nvidia.

Год назад Google, Microsoft и Qualcomm обратились к антимонопольному регулятору США, выразив свою обеспокоенность потенциальной сделкой, которая, по их мнению, могла ущерб конкуренции в области разработки и производства чипов.