Продажи машин в апреле рухнули втрое после и без того провального марта

Как сообщает «Коммерсантъ», продажи новых легковых автомобилей в апреле в России составили 27,2 тыс. машин. По сравнению с и без того провальным мартом продажи снизились втрое (точнее, в 2,9 раза).

По данным агентства «Автостат», спрос на автомобили к концу апреля начал немного расти. В последнюю неделю месяца, с 25 апреля по 1 мая, объем зарегистрированных автомобилей вырос на 17% по сравнению с предыдущей неделей, и составил 7,7 тыс. машин. Рост наблюдался и на предпоследней неделе апреля (на 19%, до 6,6 тыс. штук). С 11 по 17 апреля было приобретено 5,5 тыс. новых легковых автомобилей, а на первой неделе — 5,7 тыс. машин.

Продажи машин в апреле рухнули втрое после и без того провального марта

Гендиректор группы компаний «Тон-Авто» (Тольятти) Александр Курылин подтвердил, что спрос вырос перед майскими праздниками: «Люди просто решили не затягивать с покупкой машины. Однако в марте в целом продажи были гораздо лучше, чем в апреле».

Заместитель гендиректора по продажам новых автомобилей «Авилона» Алексей Стариков считает, что спрос поднялся из-за того, что произошло небольшое снижение стоимости новых автомобилей, если сравнивать с пиковыми значениями марта.

Впрочем, результаты апреля значительно меньше предыдущих месяцев, когда в среднем за неделю продавалось более 15 тыс. машин в марте и более 20 тыс. машин в январе-феврале.