Продажи PlayStation 5 стабильны, продажи смартфонов растут. Sony отчиталась за очередной квартал

Компания Sony отчиталась за второй квартал 2021 финансового года, который для неё завершился 30 сентября.  

Продажи PlayStation 5 стабильны, продажи смартфонов растут. Sony отчиталась за очередной квартал

Продажи компании в годовом выражении выросли на 13%, до 21 млрд долларов. Операционная прибыль выросла лишь на 1%, до 2,8 млрд, а чистая прибыль упала более чем вдвое, до 1,87 млрд долларов. 

Sony также отметила, что продажи PlayStation 5 остаются относительно стабильными. За квартал компания реализовала 3,3 млн консолей, так что суммарно компании уже удалось продать 13,4 млн устройств. Продажи игр выросли с 63,6 до 76,4 млн единиц, причём в основном благодаря играм, не имеющим отношения к внутренним студиям Sony. В итоге выручка от продажи игр выросла на 27%, до 5,68 млрд долларов. Правда, как раз из-за соотношения эксклюзивов и сторонних игр, а первые зачастую дороже, операционная прибыль снизилась на несколько процентов, до 728 млн долларов. 

Количество проданных смартфонов Sony не уточняет, но, во-первых, подразделение Electronics Products & Solutions, к которому относятся смартфоны, показало рост прибыли и выручки на 48,5% и 19,3% соответственно, а во-вторых, Sony напрямую говорит о росте продаж смартфонов в количественном выражении. Просто не уточняет цифры.