Продажи смартфонов на «Авито» взлетели в пять раз: топ-5 самых популярных брендов

Команда популярной площадки частных объявлений «Авито» поделилась интересной статистикой. По итогам третьего квартала 2022 года было продано на 33% больше смартфонов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и на 22% больше показателя второго квартала этого года.

Продажи смартфонов на «Авито» взлетели в пять раз: топ-5 самых популярных брендов

Средний чек покупки гаджета составил 19 340 рублей, что ниже средней розничной цены нового устройства (23 500 руб. в III квартале 2022 года) на 17% . Несмотря на рост продаж от квартала к кварталу, цена остаётся стабильной, колебания на платформе составили не более 2% с начала года.

Общее число купленных через «Авито» за июль – сентябрь 2022 года устройств составило более 1,6 млн гаджетов — это рекорд за историю продаж на площадке.

Топ-5 самых популярных марок традиционно возглавили Apple, Samsung и Xiaomi — на них пришлось 84% от всех продаж смартфонов на платформе. Доля продаж в количественном выражении по брендам: Apple — 57%, Samsung — 14%, Xiaomi — 13%, Honor — 4%, Huawei — 2%.

Смартфоны Apple на «Авито» можно приобрести в среднем в 2,7 раза дешевле, чем на розничном рынке новых устройств, а смартфоны другого популярного бренда, Samsung, — на 35% дешевле. Третий квартал отметился выходом на рынок iPhone 14, за сентябрь россияне купили на «Авито» более шести тысяч таких устройств.