Продажи зимних шин в России упали

Как пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на данные системы «Честный знак» за период с 1 октября по 30 ноября, перед началом очередной зимы продажи шин в России сократились на 14% по сравнению с аналогичным периодом годом ранее и составили 4,2 млн единиц.

Больше всего продажи зафиксировано в первую треть ноября, тогда как годом ранее пик пришелся на вторую декаду ноября, а также начало декабря. Общие запасы шин в России (33 млн штук) оказались на 43% больше, чем было в тот же период годом ранее.

Продажи зимних шин в России упали

Очевидным объяснением того, почему снизились продажи шин, является падение продаж автомобилей. За первые 11 месяцев этого года продажи новых машин сократились на 58,8% и составили 569,5 тыс. единиц. Кроме того, некоторые производители, продают свои автомобили с комплектом с зимней резины в подарок. Кроме того, многие автолюбители, опасаясь роста цен, прекращения поставок и сокращения ассортимента купили зимнюю резину заранее.

«Во многом этот шинный сезон стал, пожалуй, самым спокойным за последние несколько лет — не наблюдалось ни значительного роста цен, ни ажиотажного спроса», — заявил руководитель товарной группы «Шины» ЦРПТ (оператор «Честного знака») Кирилл Волков.

Средняя стоимость шин за год выросла не более чем на 1%. Россияне отдавали предпочтение таким брендам, как Nokian Tyres (24%), Bridgestone (10%), Triangle (9%), Cordiant (7%) и Yokohama (6%). Cordiant является российским брендом, а Triangle — китайским.