Продукцию Intel могут запретить экспортировать в Китай

Ссылаясь на сообщения несколько анонимных источников, Reuters утверждает, что администрация президента США скоро ужесточит правила экспортного контроля, чтобы запретить Китаю приобретать передовые американские технологии в коммерческих целях и затем использовать их в военных целях.

Высокопоставленными официальными лицами США якобы уже согласованы три меры, которые призваны помешать китайским компаниям покупать у США определенные товары, включая оптические материалы, радиолокационное оборудование и полупроводниковую продукцию.

Продукцию Intel могут запретить экспортировать в Китай

По словам Reuters, эти шаги не только отражают ухудшение отношений между Штатами и Китаем, основным покупателем американских технологий, но и служит признаком растущей нервозности в правительстве США по поводу «слияния гражданских и военных» Китая — курса на наращивание технологической и военной мощи.

Одна из мер — отмена экспорта определенных товаров без лицензии, если они не предназначены для военного использования. Она может привести, в частности, к запрету на экспорт интегральных микросхем производства Intel и Xilinx.

Вторая мера — запрет на экспорт без лицензии товаров, которые закупаются военными, но для мирного использования. Например, это касается научного и медицинского оборудования.

Третья мера — требование, чтобы иностранные компании, отправляющие определенные американские товары в Китай, запрашивали одобрение не только у своих правительств, но и у правительства США.

Было неясно, подпишет ли новые правила президент США, но представители промышленности уже опасаются, что изменения могут загнать китайских потребителей в объятия иностранных конкурентов.