Проект робота для добычи воды на Луне разработан в России

Ученые Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» разработали проект робота, способного добывать воду на Луне. Существующие сегодня и отечественные, и зарубежные проекты луноходов не предусматривают возможность добычи воды из реголита, замерзших кусков льда и других видов лунного грунта, а перспективный луноход, предложенный российскими учеными, мог бы использоваться для снабжения водой лунной станции, а также для заправки ракетных двигателей.

Проект робота для добычи воды на Луне разработан в России

Предполагается, что масса такого лунохода составит примерно 1,4 тонны, длина — до 4 метров, ширина до 2 метров. В состав комплекса входят колесное шасси 8 х 8 с накопителем энергии и системой управления, теплоизолированная емкость для сбора воды и контейнер для её испарения из грунта, фреза, а также концентратор солнечных лучей и солнечная батарея.

Предполагается, что луноход будет доставляться спускаемым аппаратом с Земли на освещенный солнцем участок Луны. Затем он самостоятельно добирается до месторождений заключенной в грунте воды. Набрав грунт, луноход выезжает на освещенное солнцем место, через клапан-дозатор подается порция воды для создания в контейнере атмосферы «паровой бани» и начинают вращаться два стержня для перемешивания грунта в контейнере.

Полученный в результате прогрева грунта пар поступает в емкость и конденсируется. После испарения всей воды из грунта и прекращения потока пара через обратный клапан, крышка контейнера откатывается. Контейнер опрокидывается, высыпая грунт в отвал, после чего робот возвращается к месторождению за новой порцией грунта до тех пор, пока в его емкости не накопится необходимое количество воды.

Согласно расчётам специалистов Курчатовского института, для обеспечения водой обитаемой лунной станции и/или заправки прилетающих на Луну ракет, потребуется группировка из 3-10 таких роботов. Управление луноходами может вестись с Земли или окололунной орбитальной станции.