Производитель iPhone 13 предупредил о сокращении производства

Контрактный производитель Apple компания Foxconn заявил, что поставки выпускаемых ею устройств могут быть сокращены на 10% из-за продолжающейся глобальной нехватки чипсетов. При этом председатель Foxconn Лю Янвэй (Liu Yangwei) сказал, что компания настроена «осторожно оптимистична» в отношении перспектив на оставшуюся часть года.

Foxconn отвечает за сборку смартфонов iPhone. И хотя Foxconn прямо не говорила, что пострадать может Apple, компания из Купертино является крупнейшим клиентом Foxconn. Foxconn ожидает, что нехватка микросхем сохранится во втором квартале 2022 года. У Apple гораздо больше ресурсов, чем у других производителей, но компания всё равно может столкнуться с проблемами, если дефицит микросхем сохранится.

Производитель iPhone 13 предупредил о сокращении производства

В середине марта появились первые сведения о том, что Apple пострадала от глобального дефицита полупроводниковой продукции, на фоне чего линейка продуктов iPhone может столкнуться с приостановкой производства.

Ситуация с нехваткой микросхем распространилась из автомобильной промышленности на многие отрасли. Производители смартфонов подтвердили, что в этом году наблюдается дефицит чипов, и теперь многим производителям приходится сокращать производство, чтобы справиться с кризисом.