Производитель iPhone останавливает заводы из-за сильнейшей за последние два года вспышки коронавируса

Компания, которая занимается сборкой смартфонов iPhone, Pegatron приостановила производство на своих китайских заводах в Шанхае и Куньшане из-за сильнейшей за последние два года вспышки коронавируса, нарушившей глобальные цепочки поставок.

Возобновление производства на площадках будет зависеть от уведомлений от правительства. Компания продолжает оценивать влияние приостановки на свои финансы. Тайваньская компания производит iPhone в Шанхае и близлежащем Куньшане, которые находятся в изоляции, поскольку Китай реализует свою стратегию нулевого распространения Covid-19. До сих пор Pegatron удавалось поддерживать производство в рабочем состоянии, поскольку местные органы власти разрешили некоторым производителям поддерживать свою деятельность с помощью замкнутой системы, которая снижает вероятность заражения рабочих.

Производитель iPhone останавливает заводы из-за сильнейшей за последние два года вспышки коронавируса

Pegatron делит заказы на сборку iPhone в Китае с более крупным тайваньским конкурентом Foxconn Technology Group и китайской Luxshare Precision Industry Co. В марте Foxconn приостановила некоторые работы по сборке iPhone в Шэньчжэне на несколько дней из-за ограничений, связанных с Covid.

Шанхай заявил в понедельник, что он частично ослабляет общегородскую изоляцию, но большинство его жителей по-прежнему подвергаются жестким ограничениям на передвижение, и глава местной коммунистической партии Ли Цян пообещал продолжить меры по борьбе с коронавирусом. Недельная изоляция вызвала нехватку продовольствия и угрожает еще больше осложнить и без того хрупкие цепочки поставок.

Местное правительство Куньшаня заявило, что будет придерживаться существующей политики профилактики Covid, несмотря на снижение числа случаев заражения. Повсеместные карантины в Китае наносят неизвестный ущерб второй экономике мира, где производится большая часть электроники от iPhone до ноутбуков и ПК.