Производителей смартфонов, включая Apple, заставят разрешить удаление предустановленных приложений в Индии

Индия планирует заставить производителей смартфонов, включая Apple, разрешать удаление предустановленных приложений, а также обязательно проверять обновления ОС в соответствии с предложенными новыми правилами безопасности.

Согласно двум источникам и правительственному документу, с которым ознакомилось издание Reuters, производители смартфонов должны будут включить возможность удаления предустановленных приложений, а новые модели будут проверены на соответствие лабораторией, уполномоченной Бюро индийских стандартов.

Apple уже позволяет удалять многие свои собственные приложения, но основные приложения, такие как «Сообщения», «Фотографии» и «Телефон», не могут быть удалены с телефона: их можно только убрать с главного экрана и скрыть в библиотеке приложений.

Производителей смартфонов, включая Apple, заставят разрешить удаление предустановленных приложений в Индии
Reuters/Francis Mascarenhas

Министерство информационных технологий Индии рассматривает правила в отношении опасений по поводу шпионажа и злоупотребления пользовательскими данными с явными ссылками на риск со стороны Китая.

«Предустановленные приложения могут быть слабым звеном безопасности, и мы хотим, чтобы никакие иностранные государства, включая Китай, не использовали их, — заявил неназванный чиновник. — Это вопрос национальной безопасности».

После столкновения на границе с Китаем в 2022 году Индия запретила в стране более 300 китайских приложений, включая TikTok. Страна также усилила контроль за инвестициями китайских фирм.

На китайские бренды приходится более половины всех продаж смартфонов в Индии.