Производители смартфонов изменили условия поставок в Россию, из-за этого смартфоны подорожали на 30%

Как пишет «Коммерсантъ», производители смартфонов отказались продавать их в рассрочку российским дистрибуторам и ретейлерам. Речь идёт о полной предоплате или минимальной отсрочке из-за роста стоимости кредитных инструментов для бизнеса в России. Эти инструменты зависят от размера ключевой ставки ЦБ, которая 28 февраля была поднята до 20%.

Производители смартфонов изменили условия поставок в Россию, из-за этого смартфоны подорожали на 30%

«Но стоимость финансирования — только один из элементов, влияющих на ценообразование. Ещё один важный фактор — курс валют к рублю, который крайне волатилен в последние недели», — уточнил собеседник «Коммерсанта».

Изменение условий поставок смартфонов в Россию привело к росту цен, причем как на новые поставки, так и на уже отгруженный товар. «В марте производители и дистрибуторы увеличили отгрузочную стоимость смартфонов и другой цифровой техники в среднем на 30%», — отмечает собеседник «Коммерсанта». При этом большинство брендов продолжают поставки, кроме Apple и Samsung, которые заявили о приостановке деятельности в России, подчеркнул он: «У остальных — поставки либо постепенно идут, либо планируются, хотя есть и некоторые партнёры, которые пока не определились».

В текущих условиях стоимость смартфонов совершенно точно не вернётся к январским уровням, однако резкое кратное подорожание не прогнозируется. «По мере перестройки российской экономики и переориентации на восточный рынок логистика будет упрощаться, а цены — стабилизироваться», — сказал Илья Петров, ведущий бренд-менеджер российского производителя Digma.