Производство автомобилей Lotus переносится в Китай

В эксклюзивном материале источник утверждает, что Geely Holding Group — китайский владелец легендарной британской марки автомобилей Lotus — планирует начать производство спортивных автомобилей Lotus в Китае. Их будут собирать на новом заводе Geely стоимостью 1,3 млрд долларов в городе Ухань. По словам источника, об этом свидетельствуют объявления о найме на работу и ранее не публиковавшиеся документы.

Производство автомобилей Lotus переносится в Китай

Контрольный пакет Lotus китайцы приобрели в 2017 году. Сейчас новый хозяин начинает воплощать в жизнь свои планы выпуска более дорогих автомобилей и избавлению от репутации подражателя и производителя низкокачественной продукции. Планируется увеличение объемов производства машин Lotus и появление новых моделей, таких как внедорожники, для увеличения продаж.

Производство автомобилей Lotus переносится в Китай

С момента основания компании Lotus Cars в 1952 году и до настоящего времени автомобили Lotus производились в Норфолке, Англия. В прошлом году удалось продать всего 1630 машин Lotus по всему миру. Проектная производительность упомянутого завода Geely составляет 150 000 автомобилей в год. В документах не указано, когда завод начнет работу, но известно, что он сможет выпускать автомобили с двигателем внутреннего сгорания, транспортные средства с гибридной силовой установкой и электромобили.

Напомним, за 1,8 млрд долларов компания Geely купила шведскую компанию Volvo, за 9 млрд долларов — долю в немецкой компании Daimler AG.