Производство модифицированных ракетных двигателей РД-191М стартует в России в 2023 году. Они будут использоваться на тяжелой ракете «Ангара-А5М»

«Протон-ПМ» в 2023 году произведет первый модифицированный двигатель РД-191М для ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5М». Пермское предприятие уже готовится к запуску этого двигателя в серию.

Производство модифицированных ракетных двигателей РД-191М стартует в России в 2023 году. Они будут использоваться на тяжелой ракете «Ангара-А5М»
«Ангара-А5М», для которой создаются двигатели РД-191М

«Специалисты АО «Протон-ПМ» разработали большую часть технологических процессов, необходимых для изготовления двигателя РД-191М ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара-А5М». «Протон-ПМ» готов к запуску производства модифицированного двигателя. Первый модифицированный двигатель предприятию предстоит поставить в 2023 году», – рассказали на предприятии.

Согласно контракту, всего «Протон-ПМ» должен изготовить восемь модифицированных двигателей РД-191М: три из них предназначены для наземной отработки, еще пять – для летно-конструкторских испытаний в составе ракеты.

На заводе пояснили, что при создании предыдущего двигателя РД-191 предприятие уже освоило и изготавливает его ключевые узлы, которые составляют 40% трудоемкости производства изделия. Также разработаны техпроцессы на дополнительные детали двигателя. Сейчас готовность технологии для производства всех этих узлов составляет более 90%. «Завершается проектирование технологической оснастки, в цехах осваиваются и апробируются уже изготовленные конструкции приспособлений. На склад поступили необходимые материалы для запуска производства», – отметили на предприятии.

«Ряд техпроцессов уже разработаны нами при создании двигателя РД-191 в кооперации с НПО «Энергомаш» и требует минимальных изменений или не требует их вовсе. Но помимо этого для организации выпуска модифицированного двигателя нам необходимо освоить более 2 тыс. новых техпроцессов, включая окончательную сборку двигателя. Технологи предприятия максимально задействованы в процессе: разрабатывают технологическую документацию на новое изделие, параллельно сопровождая серийный выпуск другой продукции, активно переходят в цифровой формат подготовки производства с применением современных информационных систем», – рассказал главный технолог АО «Протон-ПМ» Альберт Касимов.