Прощай, МКС. Россия выйдет из проекта Международной космической станции после 2024 года

Сегодня Владимир Путин принял с докладом нового генерального директора Роскосмоса Юрия Борисова. Глава госкорпорации сообщил, что решение по уходу со станции после 2024 года принято.

Прощай, МКС. Россия выйдет из проекта Международной космической станции после 2024 года

«Вы знаете, что мы ведём работу в рамках международного сотрудничества на Международной космической станции. Безусловно, все свои обязательства мы выполним перед нашими партнёрами, но решение и уход с этой станции после 2024 года приняты», — сказал Борисов. Он отметил, что к этому времени Роскосмос начнёт формировать российскую орбитальную служебную станцию.

Юрий Борисов добавил, что будущее российской пилотируемой космонавтики должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, чтобы каждый полёт обогащал страну знаниями в области космоса.

О том, что решение по будущему участию России в проекте МКС уже принято, говорил ещё Дмитрий Рогозин, но само решение он не озвучивал. Сейчас это сделал новый глава госкорпорации. Что касается США, то в NASA до последнего надеялись, что Россия продолжит участие в проекте до 2030 года — именно до этого времени США планируют эксплуатировать МКС. Одной из важных проблем для нынешних партнёров по проекту станет корректировка орбиты станции, так как для этого сейчас используются двигатели пристыкованных к МКС космических грузовиков «Прогресс МС».