PsiQuantum сотрудничает с Globalfoundries, рассчитывая к 2025 году создать фотонный квантовый компьютер из 1 млн кубитов

Компания PsiQuantum, называющая себя пионером фотонных квантовых вычислений, сообщила о сотрудничестве с компанией Globalfoundries, занимающейся контрактным производством полупроводниковой продукции. Предмет сотрудничества — создание к 2025 году фотонного квантового компьютера из 1 млн кубитов.

Компания PsiQuantum была основана в 2016 году четырьмя британскими университетскими физиками, которые переехали в Калифорнию и смогли привлечь на финансирование своих разработок 215 млн долларов. Первый квантовый компьютер компании получил название Q-1.

По словам PsiQuantum, для создания интегрированных фотонных микросхем используются возможности фабрик Globalfoundries в США и Германии.

PsiQuantum сотрудничает с Globalfoundries, рассчитывая к 2025 году создать фотонный квантовый компьютер из 1 млн кубитов

«Мы сейчас находимся на этапе, когда мы преодолели критические препятствия на пути к созданию квантового компьютера с миллионом кубитов, масштабом, необходимым для всех известных полезных коммерческих приложений», — так описывает положение дел Джереми О’Брайен (Jeremy O’Brien), генеральный директор PsiQuantum и профессор Бристольского университета.

Выбор PsiQuantum в пользу фотоники позволил выполнять квантовые вычисления при комнатной температуре, что является существенным преимуществом перед электронными системами, требующими сверхнизких температур.