QR-коды на взлёте: в России нашли замену Apple Pay и Google Pay

В марте 2022 года в России наблюдается всплеск оплат с помощью QR-кодов и Системы быстрых платежей (СБП). Об этом сообщило издание «Известия».

QR-коды на взлёте: в России нашли замену Apple Pay и Google Pay

По статистике ВТБ количество платежей через СБП от физических лиц юридическим лицам выросло вдвое. При этом ранее количество таких транзакций росло в среднем на 10–15%. В «Почта Банке» сообщили о росте платежей через СБП в марте по сравнению с февралём в 1,4 раза.

Как подчеркнула старший вице-президент «Почта Банка» Анастасия Масленникова, подобный всплеск наблюдается после отключения карт Visa и MasterCard от сервисов бесконтактной оплаты — Apple Pay и Google Pay. Многие продавцы и магазины быстро сориентировались в ситуации и начали активно переходить на оплату по QR-коду через СБП.

В НСПК (Национальная система платёжных карт) пояснили, что в России сейчас предоставляют возможность оплаты с помощью СБП  более 80 банков. Самый распространённый вариант — покупателю предлагается отсканировать QR-код на кассе магазина, который оплачивается через мобильное приложение банка.