Qualcomm оспорит рекордный штраф, наложенный южнокорейским антимонопольным органом

Компания Qualcomm заявила, что подаст апелляцию на решение южнокорейского суда, поддержавшего рекордный штраф в размере 873 млн долларов, наложенный местным антимонопольным органом. Напомним, американскую компанию наказали за нечестную деловую практику, связанную с лицензированием патентов и продажей микросхем-модемов.

Qualcomm оспорит рекордный штраф, наложенный южнокорейским антимонопольным органом

Наказание было наложено Корейской комиссией по справедливой торговле (KFTC) в 2016 году, которая пришла к выводу, что Qualcomm злоупотребляет своим доминирующим положением на рынке.

Суд также поддержал некоторые ограничительные меры, предложенные KFTC. В частности, это предписание Qualcomm прекратить дискриминацию в отношении конкурентов, которые рассчитывали использовать ключевые патенты Qualcomm для разработки собственных микросхем-модемов, которые можно было бы предложить производителям смартфонов.

В то же время, суд отклонил утверждение регулятора, что компания Qualcomm поставила производителей смартфонов в невыгодное положение, подписав лицензионные соглашения, в которых платежи определялись как часть цены каждого проданного смартфона.