Qualcomm Snapdragon 898 обеспечит внушительный скачок производительности на 20%

Известный китайский инсайдер под ником Digital Chat Station утверждает, что следующая флагманская однокристальная система Qualcomm Snapdragon SM8450, которая должна быть выпущена под названием Snapdragon 898, будет производиться по 4-нм техпроцессу Samsung, что приведет к увеличению производительности на 20%.

Ранее сообщалось, что Qualcomm Snapdragon 898 будет иметь трехкластерную архитектуру. Платформа будет включать суперъядро на основе Cortex-X2, большые ядра на основе Cortex-A710 и маленькие ядра на базе Cortex-A510. Все эти новые разработки будут работать в 64-битной системе ARM v9 Pure.

Cortex-X2 обеспечивает улучшение проектных характеристик примерно на 16% по сравнению с Cortex-X1. Но после настройки Qualcomm он был оптимизирован, чтобы работать ешё лучше. Впрочем, чтобы узнать реальную производительность платформы, нам стоит дождаться результатов тестирования. 

Qualcomm Snapdragon 898 обеспечит внушительный скачок производительности на 20%

Ожидается, что Xiaomi станет первой компанией, которая выпустит смартфон на мобильной платформы Qualcomm Snapdragon 898 после того, как она будет официально представлена в декабре этого года на Qualcomm Summit.

Также будет SoC Snapdragon 898+, выход которой ожидается во второй половине 2022 года. Источник добавляет, что Qualcomm Snapdragon 898 будет производиться Samsung, а Snapdragon 898+ будет выпускать TSMC.

Digital Chat Station первым точно сообщил характеристики и даты выхода Redmi K30, K40, Xiaomi Mi 10 и Mi 11.