Работающий на Марсе аппарат InSight не бил себя лопатой, он просто помог «кроту»

Работающий на поверхности Марса аппарат InSight в течение длительного времени не может заглубить в грунт Красной планеты зонд HP3 (Heat Flow and Physical Properties Package), который неформально называют «кротом». Этот зонд, скорее напоминающий кол, а не крота, должен был вонзиться на пятиметровую глубину с помощью расположенного внутри ударного механизма. Предполагалось, что оттягивая подпружиненный ударник и отпуская его, «крот» сможет постепенно забить себя на требуемую глубину, чтобы доставить туда датчики.

Работающий на Марсе аппарат InSight не бил себя лопатой, он просто помог «кроту»

Однако HP3, не совсем верно называемый «буром», а то и «сверлом», упорно не желает уходить в глубину. Сначала специалисты NASA сочли грунт слишком рыхлым и попытались уплотнить его с помощью ковша, закрепленного на манипуляторе InSight, поскольку для первоначального заглубления зонда необходимо определенное трение. Затем они пробовали помочь зонду, подпирая его ковшом сбоку, но из-за недостатка трения в какой-то момент зонд даже «выпрыгнул» из лунки. Идея нажимать на него сверху сначала была отброшена, поскольку так был слишком велик риск повреждения кабелей, связывающих HP3 и InSight.

В конечном итоге, после длительного изучения и моделирования ситуации на Земле, исследователи пошли на риск. Судя по сообщению команды специалистов NASA InSight, попытка оказалась успешной. Кабель не был поврежден, и ученые планируют продолжать применять этот подход в ближайшие недели, рассчитывая, что зонд сможет углубляться дальше.