Radeon RX 7900 XT будет ещё более монструозной, чем считалось ранее. Её производительность будет в четыре раза больше, чем у RX 6900 XT

Абсолютно все слухи и утечки давно указывают на то, что новое поколение видеокарт как AMD, так и Nvidia, принесёт не только огромный рост энергопотребления, но и невероятный прирост производительности. Но он может быть ещё больше, чем считалось ранее. 

Radeon RX 7900 XT будет ещё более монструозной, чем считалось ранее. Её производительность будет в четыре раза больше, чем у RX 6900 XT

Согласно свежим данным источника, который уже не раз раскрывал данные будущих GPU, топовый Navi 31может характеризоваться невероятной производительностью в 92 TFLOPS! Для сравнения, у RX 6900 XT показатель составляет 23 TFLOPS, а у RTX 3090 Ti — 40 TFLOPS. То есть рост относительно предшественницы будет четырёхкратным!  

Но тут не стоит спешить с выводами. Дело в том, что производительность в TFLOPS вычитывается по достаточно простой формуле, где учитывается количество вычислительных блоков и частота. У Navi 31, согласно имеющимся данным, будет 15 360 потоковых процессоров, то есть для достижения производительности в 92 TFLOPS нужна частота ядра в 2995 МГц. Однако тут нужно вспомнить также переход Nvidia от архитектуры Turing к архитектуре Ampere. Компания переработала конфигурацию блоков GPU, сделав так, что все блоки ALU получили возможность обработки FP32-операций, и пиковая производительность с соответствующими операциями попросту выросла вдвое. При этом, само собой, реальная производительность выросла намного меньше.  

Похоже, AMD может сделать нечто подобное. Собственно, в ускорителе Instinct MI250X так и сделано, поэтому в спецификациях указана как обычная производительность в FP32, равная 47,9 TFLOPS, так и вдвое большая матричная — 95,7 TFLOPS.  

В любом случае, производительность будет невероятной по нынешним меркам, пусть за это и придётся расплачиваться таким же невероятным энергопотреблением.