Расходы на информационные и коммуникационные технологии в 2021 году превысят 5,6 трлн долларов

Специалисты аналитической компании IDC прогнозируют, что в 2021 году расходы на информационные и коммуникационные технологии (ICT) превысят 5,6 трлн долларов. При этом рост увеличится ближе к концу прогнозируемого периода из-за появления новых категорий расходов.

Расходы на информационные и коммуникационные технологии в 2021 году превысят 5,6 трлн долларов

По мнению аналитиков, в 2021 году доля технологий так называемой «третьей платформы», куда относятся решения для интернета вещей (IoT), роботы, дроны, гарнитуры виртуальной и дополненной реальности, а также 3D-принтеры, будет близка к 23%. Если добавить сюда облачные вычисления, мобильные технологии, аналитику больших данных и социальные сети, то получится более 70% всех расходов на ICT.

Составители прогноза отмечают, что доля IoT уже составляет 15%. А расходы на технологии виртуальной и дополненной реальности, искусственного интеллекта, 3D-печати и робототехники в прошлом году росли быстрее других.

Среди стран расходами на передовые информационные и коммуникационные технологии выделяется Китай. На эту страну в прошлом году пришлось 28% общемировых расходов на IoT и 29% общемировых расходов на робототехнику. Если считать по всем статьям, доля Китая составляет 12%.