Рассекречена «изюминка» Samsung Galaxy S21, актуальная во время пандемии

Корейская компания Samsung сейчас готовит к впуску флагманскую линейку смартфонов Galaxy S21 и подробности о будущих новинках скапливаются в сети. 

Рассекречена «изюминка» Samsung Galaxy S21, актуальная во время пандемии

Как сообщил тематический ресурс SamMobile, в Galaxy S21 корейский производитель добавит новую функцию биометрической авторизации пользователей. Речь идёт о распознавании пользователей по их голосу.

Функция будет добавлена в голосовой помощник Bixby Voice и позволит разблокировать смартфон без необходимости вводить пароль руками или снимать маску для распознавания лица.  

Раньше Bixby сам по себе позволял разблокировать смартфон по команде пользователя, когда помощник активируется фразой Hi Bixby. Изначально также предлагалась опция установки голосового пароля для разблокировки смартфона «без рук». Тем не менее, ни одна из этих функций сейчас не уцелела в Bixby. 

С выпуском оболочки One UI 3.1 пользователям предложат возможность выбрать голосовую разблокировку с помощью Bixby. Точные подробности работы функции пока неизвестны. 

Голосовая разблокировка не самый надёжный и безопасный метод биометрической аутентификации. Ведь кто угодно может записать голос пользователя и затем разблокировать устройства. Точно также, как распознавание лица можно одурачить с помощью изображения.