Разработан дешёвый способ усилить сигнал Wi-Fi в десять раз

В лаборатории искусственного интеллекта Массачусетского технологического института разработали способ, как можно усилить сигнал Wi-Fi почти в десять раз. 

Разработан дешёвый способ усилить сигнал Wi-Fi в десять раз

Современные устройства со своими миниатюрными размерами оставляют совсем немного места для размещения антенн, осложняя задачу с обеспечением хорошего сигнала. Именно эту проблему и постарались решить учёные МТИ. 

Они разработали так называемую «умную поверхность» RFocus. Прототип такой поверхности, фактически, состоит из 3 с лишним тысяч миниатюрных антенн. Как отмечают разработчики, в сочетании со специальным программным обеспечением, решение обеспечивает максимальный приём сигнала.  

Планируется, что такой массив антенн должен оказаться относительно недорог — несколько центов за каждую антенну. Кроме того, по сравнению с «обычными» системами, решение потребляет меньше энергии, поскольку не требует дополнительный усилителей, которые значительно расходуют заряд. 

Такое решение может оказаться особенно полезным для устройств «Интернета вещей». Впрочем, до коммерческой стадии разработке пока далеко.