Renault представила миниатюрный концепткар Mobilize Solo

Компания Renault представила новейшую разработку под своим суббрендом Mobilize, который ориентирован на выпуск электромобилей для каршеринга и такси. Модель Solo Concept представляет собой миниатюрный одноместный автомобиль, длина которого составляет всего 1,37 м, ширина 0,9 м, а высота — 1,75 м. Концепткар создан индийской студией Renault, он трехколесный и способен развивать скорость не более 25 км/ч. Напомним, именно такую максимальную скорость правительство РФ на днях разрешило для электросамокатов, гироскутеров и других подобных устройств. 

Renault представила миниатюрный концепткар Mobilize Solo

По словам создателей, для управления Mobilize Solo не нужны водительские права, на нем можно ездить без шлема, а управление осуществляется с помощью джойстика. Водитель находится в электромобиле в расслабленном полусидячем положении, а корпус обволакивает его, почти как одежда, отмечают создатели концепткара. При этом, у микро-автомобильчика есть подушка безопасности и аварийная кнопка, активируемая ногой — она остановит электрокар в случае опасности. Дверь у Mobilize Solo только одна — с левой стороны; сиденье откидывается вперед, освобождая доступ к отсеку для хранения.

Renault представила миниатюрный концепткар Mobilize Solo

Конструкция автомобиля на 50% состоит из переработанных материалов, а сам электрокар на 95% подлежит вторичной переработке. Форма кузова выстроена так, что на стоянке автомобильчики «вкладываются» друг в друга: на стандартном парковочном месте может разместиться до шести Mobilize Solo в один ряд. В этом случае, их можно заряжать одновременно от одного терминала, благодаря беспроводной индукционной зарядке. Кроме того, аккумулятор автомобиля можно снять и зарядить дома от электросети. Разработчики отмечают, что Mobilize Solo спроектирован так, чтобы занимать минимум места в городе, обеспечивая при этом безопасность водителя и защиту от непогоды.