Решение Германии по субсидиям для Tesla ожидается к концу года

Правительство Германии, вероятно, к концу года решит, какую государственную помощь получит американский производитель электромобилей Tesla в связи со строительством завода по выпуску аккумуляторных элементов недалеко от Берлина.

Европейский союз в январе одобрил план, которым предусмотрено предоставление государственной помощи Tesla, BMW и другим производителям в качестве поддержки их усилий по созданию местного производства аккумуляторов для электромобилей и уменьшения импорта из Китая, лидера отрасли. Проект European Battery Innovation на сумму 2,9 млрд евро охватывает более 40 компаний.

Решение Германии по субсидиям для Tesla ожидается к концу года

По оценкам министерства экономики Германии, Tesla планирует инвестировать 5 млрд евро в завод по производству аккумуляторных батарей в Грюнхайде под Берлином, который дополнит уже почти построенный в том же месте завод Tesla по производству электромобилей.

При таком объеме инвестиций американский производитель может рассчитывать на государственные субсидии в размере 1,14 млрд евро. Такую оценку опубликовала газета Tagesspiegel. Она подтвердила данные ресурса Business Insider, который еще в феврале сообщил, что Tesla получит от Германии не менее 1 млрд евро государственных субсидий на строительство завода по производству аккумуляторных батарей.

Представитель министерства экономики сказал, что окончательная сумма пока не определена. Переговоры с участием автопроизводителя и Европейской комиссии продолжаются. Он добавил, что окончательное решение, вероятно, будет принято до конца года.